Die Konzerte des Instrumental-Vereins Wuppertal seit 1993 Hörbeispiel
Datum Programm Solisten und sonstige Mitwirkende
30.10.2016 Giacomo Puccini Preludio sinfonico
 
  Camille Saint-Saens Konzert für Violoncello und Orchester, Nr. 1 a-moll, op. 33 Susanne Müller-Hornbach, Violoncello
  Ludwig van Beethoven Symphonie Nr. 5 c-moll, op. 67  
28.02.2016 Alexander Borodin Eine Steppenskizze aus Mittelasien  
  Ludwig van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester Nr. 3 c-moll, op. 37 Manfred Aust, Klavier
  Anton Bruckner Sinfonie d-moll “Die Nullte”, WAB 100  
15.11.2015 Niels Wilhelm Gade Ouvertüre “Nachklänge von Ossian” op. 1  
  Carl Maria von Weber Fagottkonzert F-Dur, op. 75 Leah Blomenkamp, Fagott
  Edvard Grieg Peer Gynt Suite Nr. 1, op. 46  
  Niels Wilhelm Gade Sinfonie Nr. 2 E-Dur, op. 10  
08.03.2015 Gustav Mahler „Blumine“ – Symphonischer Satz  
  W. Amadeus Mozart Konzert für Violine und Orchester Nr. 5 A-Dur, KV 219 Anna Heygster, Violine
  Johannes Brahms Sinfonie Nr. 2, D-Dur, op. 73  
09.11.2014 Charles Hubert Parry „I was glad“ für Chor und Orchester  
  Franz Schubert Sinfonie Nr. 8 h-moll, D 759 – “Die Unvollendete”  
  L. van Beethoven Messe C-Dur, op. 86 für Solisten, Chor und Orchester Kantorei Barmen-Gemarke
Leitung: Wolfgang Kläsener
30.03.2014 Franz Schubert Ouvertüre im Italienischen Stil  
  L. van Beethoven Konzert für Klavier und Orchester
Nr. 4. G - Dur, op. 58
Florence Millet, Klavier
  Anton Dvorák
Sinfonie Nr. 6 D - Dur, op. 60  
17.11.2013 Georg Wilhelm Rauchenecker Sinfonisches Tonwerk im Stile einer Ouvertüre  
Franz Schubert
(Bearb. Max Reger)
Lieder für Sopran und Orchester
- Nacht und Träume
- Abendrot
- Gruppe aus dem Tartarus
- Gretchen am Spinnrade
- Erlkönig
Catalina Bertucci, Sopran
  Engelbert Humperdinck „Abendsegen“ aus Hänsel und Gretel  
  Albert Lortzing Ouvertüre zu „Zar und Zimmermann“
Balletmusik aus "Undine“
 
  Pietro Mascagni Intermezzo sinfonico  
  Giuseppe Verdi Ouvertüre zu „Die Macht des Schicksals“  
03.03.2013 L. van Beethoven Ouvertüre „Egmont“ op. 84 f-moll  
  Johann Nepomuk Hummel Trompetenkonzert E-Dur Cyrill Sandoz, Trompete
  César Franck Sinfonie in d-moll FWV 48  
18.11.2012 Louis Vierne
„Carillon de Westminster“ für Orgel Wolfgang Kläsener, Orgel
  F. Mendelssohn-B.
3 Motetten op.78 für Chor a cappella Kantorei Barmen-Gemarke
Leitung: Wolfgang Kläsener
  Edvard Grieg
„Sigurd Jorsalfar“-Suite für Orchester op. 56
  F. Mendelssohn-B.
Sinfonie Nr.2 B-Dur op.52 „Lobgesang“ Catalina Bertucci, Sopran
Nina Nussbaum, Sopran
Andreas Wagner, Tenor
Kantorei Barmen-Gemarke
25.03.2012 Hector Berlioz
Fausts Verdammung, op.24, Ungarischer (Rakocy -) Marsch  
  Max Bruch Konzert für Violine und Orchester Nr.1 g-moll, op.26 Anna Heygster, Violine
  L.van Beethoven
Sinfonie Nr.6 F-Dur, op.68 „Pastorale“  
19.11.2011 F. Schubert Ouvertüre „Die Zauberharfe“ (Rosamunde), DV 466  
  J.B.G. Neruda Konzert für Trompete, Streichorchester u. Basso continuo, Es-Dur Klaus Tschöpe, Trompete
  I. Strawinsky Circus-Polka Fassung für Orchester (1944)  
  J.Brahms Serenade Nr. 1, D-Dur, op11  
27.03.2011
W.A. Mozart
Vier Tänze aus „12 Deutsche Tänze“, KV 586
 
A. Dvorák
Konzert für Violoncello und Orchester h-moll, op. 104 Susanne Müller-Hornbach, Cello
 
F. Mendelssohn
Sinfonie Nr. 5 d-moll, op. 107 „Reformationssinfonie“  
20.11.2010
F. Mendelssohn
OuvertüreDie Hebriden op. 26  
  L.E. Larsson Concertino für Kontrabass und Streichorchester op. 45 Nr. 11 Milena Röder-Sorge, Kontrabass
  C. Gounod Ballettmusik aus der Oper „Margarete (Faust) op. 20, Nr. 1-3 u. 7
 
  H.F. Wink Sinfonie Nr. 2 (1883) URAUFFÜHRUNG Einführung: Prof. Hartmut Klug
14.03.2010
W. A. Mozart
Ouvertüre „Titus“ KV 621
 
 
L. van Beethoven
Konzert Nr. 5 für Klavier und Orchester, Es-Dur, op. 73
Manfred Aust, Klavier
 
N. Rimsky-Korsakow
Sinfonie Nr. 3 C-Dur, op. 32
14.11.2009
G. Gabrieli
Lieto Godea
F. Mendelssohn
„Denn er hat seinen Engeln befohlen…“
E. Crespo
Spiritual-Gebet
C.M. von Weber
Concertino für Klarinette und Orchester, op. 26
Gloria Gängel, Klarinette
A. Piazzolla
„Oblivion“ i.d. Fassung für Oboe und Streichorchester
Gloria Gängel, Klarinette
F. Lehar
Walzer „Gold und Silber“, op. 79
L. van Beethoven
Sinfonie Nr. 2, D-Dur, op. 32
29.03.2009
A. Dvorak
"Legenden", op.59
W.A. Mozart
Konzert für Horn und Orchester Es-Dur, KV 447
Clara Christine Hohorst, Horn
R. Schumann
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op.97 "Rheinische"
22.11.2008
Franz von Suppé
Ouvertüre "Dichter und Bauer"
Paul Hindemith
"Der Schwanendreher", Konzert nach alten Volksliedern
für Bratsche und Orchester (1935)
Jens Brockmann, Bratsche
Robert Schumann
Ouvertüre, Scherzo und Finale E-Dur, op.52
Antonin Dvorak
Slavische Tänze, Nr. 2, 6, 7 und 8, op. 46
02.03.2008
Peter Tschaikowsky
Suite aus "Der Schwanensee", op. 20a
Carl Reineke
Konzert für Flöte und Orchester D-Dur, op. 283
Dirk Peppel, Flöte
Alexander Borodin
Steppenskizzen aus Mittelasien
Sinfonie Nr. 2, h-moll
19.11.2007
W.A. Mozart
Ouvertüre zu "Der Schauspieldirektor", KV 486
J.C. Bach
Sinfonia Concertante Es-Dur
 
W.A. Mozart
Konzert für Violine und Orchester Nr. 3, G-Dur, KV 216
Kathrin Schüppenhauer, Violine
J. Sibelius
Karelia-Suite, op. 11
 
J. Sibelius
Finlandia, op.26
 
25.03.2007
WF. Smetana
aus der sinfonischen Dichtung "Mein Vaterland"
Nr. 1
"Vyshehrad"
F. Mendelssohn
Konzert für Violine und Orchester e-moll, op. 64
Nikolai Mintchev, Violine
F. Schubert
Sinfonie Nr. 1, D 82
F. Smetana
aus der sinfonischen Dichtung "Mein Vaterland" Nr. 6 "Blanik"
18.11.2006
O. Nicolai
Ouvertüre zu "Die lustigen Weiber von Windsor"
J. Haydn
Konzert für Oboe und Orchester C-Dur, Hob.Vllg: C1
Andreas Heimann, Oboe
A. Vivaldi
Konzert für zwei Gitarren und Streichorchester G-Dur
Katharina und Theresia Weimer, Gitarre
R. Strauss
Serenade für Bläser Es-Dur, op. 47
G. Bizet
L`Arlesienne, Konzertsuiten Nr. 1 und Nr. 2 (Auszüge)
25.03.2006 J. Brahms Akademische Festouvertüre c-moll, op. 80
E. Elgar
Konzert für Violoncello und Orchester e-moll, op. 85
Susanne Müller-Hornbach, Violoncello
A. Dvorak
Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
19.11.2005 
C.M. v. Weber 
Ouvertüre zu "Peter Schmoll"
Konzert für Klarinette und Orchester Nr. 2 Es-Dur, op. 74
Maja Pawelke, Klarinette
G. Bizet
Carmen-Suite No. 1
 
Joh. Strauss
Ouvertüre zu "Der Zigeunerbaron"
Walzer "An der schönen blauen Donau", op. 314
13.3.2005  
L.W. Hesse
Infinite Landscape
Orchestral Picture No. 1, op. 44 (2004)
Uraufführung zum 175-jährigen Orchesterjubiläum
J. Brahms
Konzert für Klavier und Orchester Nr. 1 d-moll, op. 15
Josef Anton Scherrer, Klavier
P. Tschaikowsky
Sinfonie Nr. 5 e-moll, op. 64
 
20.3.2004
F. Schubert
H. Hübler
J. Brahms
Ouvertüre "Die Zauberharfe"
Konzert für vier Hörner und Orchester F-Dur
Sinfonie Nr. 1 c-moll, op. 68
Clara Christine Hohorst, John Ellis, Alfred Schneider und Jens Kreuter, Horn
22.11.2003
Ch.W. Gluck
A. Vivaldi
W.A. Mozart
A. Borelli
E. Gabrieli

E. Humperdinck
A. Dvorak
J. Strauss
Ouvertüre zu "Iphigenie in Aulis"
Konzert D-Dur für Gitarre und Streichorchester
Andante für Flöte und Orchester
Toccata Athalanta
- Sonata piano e forte
- Canzon septimi toni Nr. 1
Vorspiel zu "Hänsel und Gretel"
Humoreske
Kaiserwalzer, op. 437
Anne Heyens
Michael Seiffert
29.3.2003
A. Borodin
E. Grieg
A. Dvorak
Ouvertüre zu "Fürst Igor"
Konzert für Klavier und Orchester a-moll, op. 16
Sinfonie Nr. 9 e-moll, op. 95 "Aus der neuen Welt"
Florence Millet
3.10.2002
F. Mendelssohn
F. Schubert
L. Cherubini
Lauda Sion op. 73
Sinfonie Nr. 8 h-moll, D 759 "Unvollendete" Requiem d-moll
Wuppertaler Kurrende
Leitung: Dr. Heinz-Rudolf Meier
Essener Dom-Singknaben
Leitung: Georg Sump
26.4.2002
Castrop-Rauxel Ickern
G.F. Händel
L.v. Beethoven
A. Romberg
Ich will verkünden dein Lob
Sinfonie Nr. 1 C-dur, op. 21
Das Lied von der Glocke
Regine Lewandowski, Sopran
Hans-Josef Schmidt, Tenor
Gerritt Miehlke, Bass
Cäcilienchor St. Antonius
Leitung: Karl-Heinz Poppe
9.3.2002
L.v. Beethoven
F.A. Rosetti
J. Haydn
F. Mendelssohn
J. Sibelius
"Egmont"-Ouvertüre, op. 84
Flötenkonzert D-dur
Kantate "Ariadne auf Naxos"
Sinfonie Nr. 3 a-moll, op. 55 ("Schottische")
Tondichtung "Finlandia", op.26
Alexandra Haubner, Flöte
Claudia Visca, Sopran
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Leitung: Wolfgang Behrend
1.12.2001
L.v. Beethoven
H. Purcell
C.W. Gluck
G. Gabrieli
F. Devienne
L.B. Lully
Ouvertüre "Die Geschöpfe des Prometheus", op. 43
"The Gordian Knot Untied"
"Reigen seliger Geister"
"Sonata pian'e forte" und "Canzon septimi toni Nr. 1"
Ouvertüre für Blasinstrumente in F-Dur
Ballettsuite
Michael Seiffert und Regine Sturm, Flöte
17.3.2001
F. Mendelssohn
J. Brahms
R. Schumann
Ouvertüre zu "Ruy Blas", op. 45
Doppelkonzert a-moll, op. 102
Sinfonie Nr. 3 Es-dur, op. 97 ("Rheinische")
Franziska Pietsch, Violine
Michael Kempa, Violoncello
18.11.2001
F. Schubert
L.v. Beethoven
E. Elgar
L. v. Beethoven
R. Strauss
E. Grieg
Ouvertüre "Im italienischen Stil" C-Dur
Romanze G-Dur für Violine und Orchester, op. 40
Serenade für Streichorchester, op. 20
Romanze F-Dur für Violine und Orchester, op. 50
Serenade für Bläser Es-Dur, op. 47
Peer-Gynt-Suite Nr.1, op. 48
Edyta Pietrasch-Szyszko, Violine
14.4.2000
Castrop-Rauxel
Chr.W. Gluck
J. Haydn
W.A. Mozart
Ouvertüre zu "Iphigenie in Aulis"
Sätze aus dem Oratorium "Die Schöpfung"
Adagio aus dem Klarinettenkonzert A-Dur, KV 622
Andante für Flöte und Orchester C-Dur, KV 315
Krönungsmesse C-Dur, KV 317
Chorgemeinschaft der Stadt Castrop-Rauxel
Leitung: H. Winkelmann
Heike Richter, Klarinette
Michael Seiffert, Flöte
25.3.2000
F. Mendelssohn
C. Saint-Saëns
L. v. Beethoven
Konzertouvertüre "Die Hebriden", op. 26
Konzert für Viola und Orchester a-moll, op. 33
Sinfonie Nr. 3 Es-Dur, op. 55 ("Eroica")
Werner Dickel, Viola
20.11.1999
W.A. Mozart
J. Haydn
N.W. Gade
G. Bizet
Ouvertüre zu "Idomeneo"
Sinfonie Nr.104 D-Dur "Londoner" Hob. I/104
Ouvertüre "Nachklänge auf Ossian"
"Carmen"-Suite Nr. 1
 
7.11.1999
Leverkusen
Mitwirkung beim Großen Opernchor-Konzert des MGV "Germania" Opladen und des Leverkusener Damenchors "Bergisches Echo" im Forum Leverkusen
M. Gröschler, Sopran
Kammersänger H. G. Knoblich, Bariton
13.3.1999
Chr.W. Gluck
L.v. Beethoven
J. Brahms
Ouvertüre zu "Iphigenie in Aulis"
Klavierkonzert Nr. 3 c-moll, op. 37
Sinfonie Nr. 4 e-moll, op. 98
Josef Anton Scherrer, Klavier
7.11.1998
Chemnitz
J.S. Bach
L.v. Beethoven
F. Schubert
G. Bizet
Doppelkonzert d-moll, BWV 1060
Klavierkonzert Nr. 1 C-Dur, op. 15
Sinfonie Nr. 5 B-Dur, D 485
L'Arlesienne-Suite Nr. 2
Hardy Wenzel, Violine
Peter Wenzel, Oboe
Gabriele Kupfernagel, Klavier
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Leitung: Wolfgang Behrend
21.3.1998
A. Dvorák
L.W. Hesse
R. Schumann
Cellokonzert h-moll, op. 104
"Neue Wandererfantasie" (1996)
Sinfonie Nr. 4 d-moll, op. 120
Alexander Scherf, Violoncello
9.11.1997
G.F. Händel
J.S. Bach
W.A. Mozart
Ch. Gounod
J. Rheinberger
Orgelkonzert Nr. 13 F-Dur, HWV 295
Arie a. d. Kantate BWV 208
"Exsultate, jubilate" für Sopran und Orchester
Petite Symphonie für Bläser
Orgelkonzert Nr.1 F-Dur,op. 137
Andrea Hörkens, Sopran
Joachim Dorfmüller, Orgel
9.3.1997
N.W. Gade
R. Wagner
A. Dvorák
Ouvertüre "Nachklänge auf Ossian"
Wesendonck-Lieder
Sinfonie Nr. 8 G-Dur, op. 88
Kerstin Descher, Sopran
10.11.1996
H. Purcell
J.W. Stamitz
W.A. Mozart
A.E.M. Gretry
Ouvertüre aus der Suite Nr.1
Orgelkonzert D-Dur
Konzert für Flöte, Harfe und Orchester C-Dur, KV 299
Ballett-Suite "Zemire et Azor"
Christian Franz, Orgel
Susanne Dziagacz, Harfe
Michael Seiffert, Flöte
16.3.1996
R. Wagner
L.v. Beethoven
J.C. de Arriaga
G. Bizet
Vorspiel zu "Die Meistersinger von Nürnberg"
Klavierkonzert Nr. 5 Es-Dur, op 73
Sinfonie d-moll
Carmen-Suite Nr.1
Josef Anton Scherrer, Klavier
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Leitung: Wolfgang Behrend
12.11.1995
G.F. Händel
J. Haydn
W.A. Mozart
W.A. Mozart
G.F. Händel
Concerto grosso a-moll, op. 6 Nr. 4
Orgelkonzert C-Dur, Hob XVIII:1
Serenade Nr. 10 B-Dur, KV 361 "Gran Partita"
Andante für Flöte und Orchester C-Dur, KV 315
Suite "Il pastor fido"
Christian Franz, Orgel
Michael Seiffert, Flöte
4.3.1995
F. Schubert
A. Rosetti
R. Schumann
Sinfonie Nr. 7 h-moll "Die Unvollendete", D 759
Konzert Nr. 5 für zwei Hörner und Orchester, Es-Dur
Sinfonie Nr. 1 B-Dur, op. 38 "Frühlingssinfonie"
Clara Christine Hohorst, Horn
John Ellis, Horn
21.1.1995
Mitwirkung der Bläser des Instrumentalvereins bei einer Musikalischen Vesper in der Unterbarmer Hauptkirche Wuppertal
(Ch. Gounod: Petite Symphonie)
 
14.11.1994
Castrop-Rauxel
F. Schubert
W.A. Mozart
Sinfonie Nr. 7 h-moll "Die Unvollendete", D 759
Requiem KV 626 für Soli, Chor und Orchester
Chorgemeinschaft der Stadt Castrop-Rauxel
Leitung: H. Winkelmann
28.5.1994
Chemnitz
W.A. Mozart
E. Elgar
Ch. Gounod
A.E.M. Grétry
F. Schubert
J. Brahms
Ouvertüre zu "Idomeneo"
Serenade für Streichorchester, op. 20
Petite Symphonie für Bläser
Ballett-Suite "Zemire et Azor"
Sinfonie Nr. 4 c-moll, D 417
Ungarische Tänze Nr. 5 u. 6
Sächsisches Sinfonieorchester Chemnitz
Leitung: Wolfgang Behrend
5.3.1994
F. Schubert
R. Schumann
J. Brahms
Ouvertüre "Die Zauberharfe", D 644
Cellokonzert a-moll, op. 129
Sinfonie Nr. 2 D-Dur, op. 73
Michael Kempa, Violoncello
17.11.1993
Essen
Mitwirkung beim Konzert der Postchöre Essen "Europäische Opernkomponisten - mal so..., mal so"
Kammersänger Karl Ridderbusch
4.6.1993
Mitwirkung bei der Opern-Gala des Elberfelder Frauenchores, des MGV Concordia, Heiligenhaus, und des Postchores Wuppertal
Kammersänger Karl Ridderbusch
27.2.1993
L.v. Beethoven
W.A. Mozart
A. Dvorák
Musik zu Goethes Trauerspiel "Egmont", op. 84
Hornkonzert Nr.4, Es-Dur, KV 495
Sinfonie Nr. 9 e-moll, op. 95 ("Aus der neuen Welt")
Gisela Burandt, Sopran
Thorsten Hagedorn, Horn